Horizontal expanding menu
               
       
 
 
   

 

Konzertkalender

 
 

Oberrohrdorf
reformierte Kirche  - 
Gwiggweg 1, 5452 Oberrohrdorf

Gesang der Nacht
10-jähriges Jubiläum von tacchi alti
Gastchor: Ensemble Corund, Dirigentin Antra Drege

Jubiläumstorte offeriert von der Törtlifee

Lili Boulanger, Hymne au soleil und Vieille prière bouddhique, Chor und tacchi alti

Camille Saint-Saëns, Calme des nuits, les fleurs et les arbres, Chor

R. Murray Schafer, Trio, tacchi alti

Gabriel Fauré, Les Djinns, Cantique de Jean Racine und Pavane, Chor und tacchi alti

Selga Mence, Nachtgesänge, für tacchi alti und Chor (Auftragskomposition zum 10-jährigen Jubliläum)

So 26. Februar 2017
17:00 Uhr

 

 

 TICKETS

Windisch
Bossartschüür  -  Dorfstrasse 25, 5210 Windisch

Gesang der Nacht
10-jähriges Jubiläum von tacchi alti
Gastchor: Ensemble Corund, Dirigentin Antra Drege

Lili Boulanger, Hymne au soleil und Vieille prière bouddhique, Chor und tacchi alti

Camille Saint-Saëns, Calme des nuits, les fleurs et les arbres, Chor

R. Murray Schafer, Trio, tacchi alti

Gabriel Fauré, Les Djinns, Cantique de Jean Racine und Pavane, Chor und tacchi alti

Selga Mence, Nachtgesänge, für tacchi alti und Chor (Auftragskomposition zum 10-jährigen Jubliläum)

Sa 25. Februar 2017
20:15 Uhr

 

 

 TICKETS

Gipf - Oberfrick
 

la pluie au matin
Triokonzert für Flöte, Viola und Harfe

Theodore Dubois, Terzettino

Claude Debussy, 6 épigraphes antiques

R. Murray Schafer, Trio

Jacques Ibert, Deux Interludes

Michail Glinka, Romance

André Jolivet, Petite Suite

So 22. Januar 2017
17:00 Uhr

 

 

TICKETS

Aarau Rohr
Auenhalle  -  Stäpflistrasse, 5032 Aarau Rohr

la pluie au matin
Triokonzert für Flöte, Viola und Harfe

Theodore Dubois, Terzettino

Claude Debussy, 6 épigraphes antiques

R. Murray Schafer, Trio

Jacques Ibert, Deux Interludes

Michail Glinka, Romance

André Jolivet, Petite Suite

So 15. Januar 2017
17:00 Uhr

 

 

 TICKETS

Hausen bei Brugg
reformierte Kirche

la pluie au matin
Triokonzert für Flöte, Viola und Harfe

Theodore Dubois, Terzettino

Edward Elgar, chanson de nuit, chanson de matin

Claude Debussy, 6 épigraphes antiques

Jacques Ibert, Deux Interludes

Michail Glinka, Romance

André Jolivet, Petite Suite

So 08. Januar 2017
16:00 Uhr

 

 

Brugg
Privatkonzert

la pluie au matin
Triokonzert für Flöte, Viola und Harfe

Theodore Dubois, Terzettino

Edward Elgar, chanson de nuit, chanson de matin

Claude Debussy, 6 épigraphes antiques

Jacques Ibert, Deux Interludes

Michail Glinka, Romance

André Jolivet, Petite Suite

So 08. Januar 2017
11:00 Uhr

 

 

 

Kappel am Albis
Klosterkeller

folksongs
Gäste: Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Astrid Leutwyler (Violine), Dimitri Ashkenazy (Klarinette)

Edvard Grieg, Peer Gynt Suite 1, für Kammerorchester

Joseph Canteloube, Bailèro, für Mezzosopran und Kammerorchester

Béla Bartok, Rumänische Volkstänze, für Kammerorchester

Edward Elgar, Sospiri, für Kammerorchester

Luciano Berio, Folksongs, für Mezzosopran und sechs Instrumente

Antonin Dvorak, Lied an den Mond, Mezzosopran und Kammerorchester

So 28. Februar 2016
17:15 Uhr

 

 

TICKETS

 

Seengen
reformierte Kirche

folksongs
Gäste: Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Astrid Leutwyler (Violine), Dimitri Ashkenazy (Klarinette)

Edvard Grieg, Peer Gynt Suite 1, für Kammerorchester

Joseph Canteloube, Bailèro, für Mezzosopran und Kammerorchester

Béla Bartok, Rumänische Volkstänze, für Kammerorchester

Edward Elgar, Sospiri, für Kammerorchester

Luciano Berio, Folksongs, für Mezzosopran und sechs Instrumente

Antonin Dvorak, Lied an den Mond, Mezzosopran und Kammerorchester

So 21. Februar 2016
16:00 Uhr

 

 

 

Thalwil
reformiertes Kirchgemeindehaus

folksongs
Gäste: Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Astrid Leutwyler (Violine), Dimitri Ashkenazy (Klarinette)

Edvard Grieg, Peer Gynt Suite 1, für Kammerorchester

Joseph Canteloube, Bailèro, für Mezzosopran und Kammerorchester

Béla Bartok, Rumänische Volkstänze, für Kammerorchester

Edward Elgar, Sospiri, für Kammerorchester

Luciano Berio, Folksongs, für Mezzosopran und sechs Instrumente

Antonin Dvorak, Lied an den Mond, Mezzosopran und Kammerorchester

Sa 23. Januar 2016
19:00 Uhr

 

 

TICKETS

Aarau Rohr
Auenhalle

folksongs
Gäste: Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Astrid Leutwyler (Violine), Dimitri Ashkenazy (Klarinette)

Edvard Grieg, Peer Gynt Suite 1, für Kammerorchester

Joseph Canteloube, Bailèro, für Mezzosopran und Kammerorchester

Béla Bartok, Rumänische Volkstänze, für Kammerorchester

Edward Elgar, Sospiri, für Kammerorchester

Luciano Berio, Folksongs, für Mezzosopran und sechs Instrumente

Antonin Dvorak, Lied an den Mond, Mezzosopran und Kammerorchester

So 17. Januar 2016
17:00 Uhr

 

TICKETS

 

Zürich
Helferei Grossmünster

folksongs
Gäste: Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Astrid Leutwyler (Violine), Dimitri Ashkenazy (Klarinette)

Edvard Grieg, Peer Gynt Suite 1, für Kammerorchester

Joseph Canteloube, Bailèro, für Mezzosopran und Kammerorchester

Béla Bartok, Rumänische Volkstänze, für Kammerorchester

Edward Elgar, Sospiri, für Kammerorchester

Luciano Berio, Folksongs, für Mezzosopran und sechs Instrumente

Antonin Dvorak, Lied an den Mond, Mezzosopran und Kammerorchester

Sa 12. Dezember 2015
19:30 Uhr

 

TICKETS

 

Seon
Reformierte Kirche

folksongs
Gäste: Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Astrid Leutwyler (Violine), Dimitri Ashkenazy (Klarinette)

Edvard Grieg, Peer Gynt Suite 1, für Kammerorchester

Joseph Canteloube, Bailèro, für Mezzosopran und Kammerorchester

Béla Bartok, Rumänische Volkstänze, für Kammerorchester

Edward Elgar, Sospiri, für Kammerorchester

Luciano Berio, Folksongs, für Mezzosopran und sechs Instrumente

Antonin Dvorak, Lied an den Mond, Mezzosopran und Kammerorchester

Fr 11. Dezember 2015
19:30 Uhr

 

TICKETS

 

Basel
Ackermannshof

folksongs
Gäste: Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Astrid Leutwyler (Violine), Dimitri Ashkenazy (Klarinette)

Edvard Grieg, Peer Gynt Suite 1, für Kammerorchester

Joseph Canteloube, Bailèro, für Mezzosopran und Kammerorchester

Béla Bartok, Rumänische Volkstänze, für Kammerorchester

Edward Elgar, Sospiri, für Kammerorchester

Luciano Berio, Folksongs, für Mezzosopran und sechs Instrumente

Antonin Dvorak, Lied an den Mond, Mezzosopran und Kammerorchester

Sa 05. Dezember 2015
19:30 Uhr

 

TICKETS

 

Luzern
Marianischer Saal

Benefizkonzert für den Hirschpark Luzern

folksongs
Gäste: Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Astrid Leutwyler (Violine), Dimitri Ashkenazy (Klarinette)

Edvard Grieg, Peer Gynt Suite 1, für Kammerorchester

Joseph Canteloube, Bailèro, für Mezzosopran und Kammerorchester

Béla Bartok, Rumänische Volkstänze, für Kammerorchester

Edward Elgar, Sospiri, für Kammerorchester

Luciano Berio, Folksongs, für Mezzosopran und sechs Instrumente

Antonin Dvorak, Lied an den Mond, Mezzosopran und Kammerorchester

Fr 27. November 2015
19:30 Uhr

 

 

TICKETS

 

 

Kappel am Albis
Klosterkirche

totentanz
 

André Caplet, conte fantastique für Harfe und Streichquartett

Samuel Barber, Adagio für Streicher

Mieczyslaw Weinberg, Flötenkonzert für Flöte und Streicher

Gabriel Fauré, Pavane für Flöte, Streicher und Harfe

Camille Saint-Saens, dance macabre, für Flöte, Harfe und Streicher

Sa 19. September 2015
20:00 Uhr

 

Veranstalter

Aarau
Golattikeller

Abenddämmerung
 

 

Fr 24. Juli 2015
19:00 Uhr

 

TICKETS

 

 

Zofingen
Stadtkirche

Calme des nuits
tacchi alti zusammen mit dem Vokalensemble opus 48

Jacques Ibert, Deux Interludes

Mélanie Bonis, Scenes de la foret

Lili Boulanger, Hymn to the sun

Gabriel Fauré, Cantique de Jean Racine/Les Djinns/Pavane

Maurice Duruflé, Quatre motets sur des thèmes grégorines

So 03. Mai 2015
17:00 Uhr

 

 

 

 

Meisterschwanden
reformierte Kirche

Calme des nuits
tacchi alti zusammen mit dem Vokalensemble opus 48

Jacques Ibert, Deux Interludes

Mélanie Bonis, Scenes de la foret

Lili Boulanger, Hymn to the sun

Gabriel Fauré, Cantique de Jean Racine/Les Djinns/Pavane

Maurice Duruflé, Quatre motets sur des thèmes grégorines

Sa 02. Mai 2015
20:00 Uhr

 

 

 

 

Kreuzlingen
Musikschule

romantische Abendmusik
 

Jacques Ibert, Deux Interludes

Edward Elgar, Chanson de nuit, Chanson de matin

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Carl Reinecke, Undine

So 08. März 2015
19:00 Uhr

 

 

 

 

Thalwil
Reformiertes Kirchgemeindehaus, Alte Landstrasse 82, 8800 Thalwil

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

Sa 28. Februar 2015
19:00 Uhr

 

Kontakt

 

 

 

Wädenswil
Kapelle Bruder Klaus, Alte Landstrasse 91, 8820 Wädenswil

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

So 25. Januar 2015
17:00 Uhr

 

 

 

 

 

Oberrohrdorf
Kirchgemeindehaus, Gwiggweg 1, 5452 Oberrohrdorf

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

So 11. Januar 2015
17:00 Uhr

 

TICKETS

 

 

 

Delémont
Temple

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

Sa 10. Januar 2015
20:00 Uhr

 

 

 

 

Aarau Rohr
Auenhalle, Stäpflistrasse, 5032 Aarau Rohr

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

So 04. Januar 2015
17:00 Uhr

 

TICKETS

 

 

 

Kappel am Albis
Kloster Kappel, Kappelerhof 5, 8926 Kappel am Albis

Undine

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll
Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)
Carl Reinecke
, Undine

Do 01. Januar 2015
17:15 Uhr

 

Anmeldung

 

 

Luzern
Marianischer Saal, Bahnhofstrasse 18, 6002 Luzern

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

So 14. Dezember 2014
17:00 Uhr

 

TICKETS

 

 

 

Zürich
Helferei Grossmünster, Kirchgasse 13, 8001 Zürich

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

Sa 13. Dezember 2014
20:00 Uhr

 

TICKETS

 

 

Suhr
Gemeindebibliothek, Tramstrasse 12, 5034 Suhr

Undine

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll
Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)
Carl Reinecke
, Undine

So 07. Dezember 2014
17:00 Uhr

 

TICKETS

 

Basel
Ackermannshof (Druckereihalle), St. Johanns-Vorstadt 19-21, 4056 Basel

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

Fr 05. Dezember 2014
20:00 Uhr

 

TICKETS

 

Aarburg
Gasthof Bären, Städtchen 16, 4663 Aarburg

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

So 30. November 2014
17:00 Uhr

 

TICKETS

 

 

 

Bremgarten
Kapuzinerkirche

Undine
Gäste: Mona Petri (Schauspiel) und Stefan Marti (Raum und Licht)

Mona Petri, kleine romantische Szene

Franz Schubert, Fantasie in f-Moll

Mona Petri, kleine romantische Szene

Max Bruch, Acht Stücke (Nummer 1, 2 und 5)

Mona Petri, Schauspiel Undine

Carl Reinecke, Undine

Fr 28. November 2014
20:00 Uhr

 

TICKETS

 

 

 

Rügel-Talk, Seengen
Tagungshaus Rügel, Sarmenstorferstrasse 52

Rügel-Talk mit Kathrin Bertschi und Barbara-Gabriella Bossert

Franz Schubert, Ständchen, Gute Nacht

Felix Mendelssohn, Gondellied

Wolfgang Amadeus Mozart, Serenade II

Maurice Ravel, Pavane

Jacques Ibert, Entr'acte

Maurice Ravel, Habanera

Nino Rota, Sonate

So 12. Januar 2014
Kaffee und Kuchen ab 15:30 Uhr

Gesprächsbeginn16:30 Uhr

 

ANMELDUNG

 

Greifensee
Landenberghaus, Im Städtli 22

kristall

Wolfgang Amadeus Mozart, Serenade II

Lowell Liebermann, Sonate

Jules Massenet, "Méditation" aus der Oper Thais

Franz Schubert, Arpeggione Sonate

Sa 08. März 2014
19:30 Uhr

 

TICKETS

Luzern
Aula Musegg, Museggstrasse 22

totentanz
Zusammenarbeit mit flowingdancecompany

André Caplet, conte fantastique für Harfe und Streichquartett

José Maria Cano, hijo de la luna für Gesang, Flöte und Harfe

Samuel Barber, Adagio für Streicher

Mieczyslaw Weinberg, Flötenkonzert für Flöte und Streicher

Gabriel Fauré, Pavane für Flöte, Streicher und Harfe

Camille Saint-Saens, dance macabre, für Flöte, Harfe und Streicher

Fr 13. Dezember 2013
20:00 Uhr

 

TICKETS

Aarau Rohr
Auenhalle, Stäpflistrasse

totentanz
Zusammenarbeit mit flowingdancecompany

André Caplet, conte fantastique für Harfe und Streichquartett

José Maria Cano, hijo de la luna für Gesang, Flöte und Harfe

Samuel Barber, Adagio für Streicher

Mieczyslaw Weinberg, Flötenkonzert für Flöte und Streicher

Gabriel Fauré, Pavane für Flöte, Streicher und Harfe

Camille Saint-Saens, dance macabre, für Flöte, Harfe und Streicher

So 08. Dezember 2013
17:00 Uhr

 

TICKETS

Bern
Menuhin Forum, Helvetiaplatz 6

totentanz
Zusammenarbeit mit flowingdancecompany

André Caplet, conte fantastique für Harfe und Streichquartett

José Maria Cano, hijo de la luna für Gesang, Flöte und Harfe

Samuel Barber, Adagio für Streicher

Mieczyslaw Weinberg, Flötenkonzert für Flöte und Streicher

Gabriel Fauré, Pavane für Flöte, Streicher und Harfe

Camille Saint-Saens, dance macabre, für Flöte, Harfe und Streicher

Sa 07. Dezember 2013
20:00 Uhr

Link Menuhin Forum

VIP-TICKET

TICKETS

Oberentfelden
Katholische Kirche

totentanz
Zusammenarbeit mit flowingdancecompany

André Caplet, conte fantastique für Harfe und Streichquartett

José Maria Cano, hijo de la luna für Gesang, Flöte und Harfe

Samuel Barber, Adagio für Streicher

Mieczyslaw Weinberg, Flötenkonzert für Flöte und Streicher

Gabriel Fauré, Pavane für Flöte, Streicher und Harfe

Camille Saint-Saens, dance macabre, für Flöte, Harfe und Streicher

So 01. Dezember 2013
17:00 Uhr

 

Abendkasse

Seon
Kulturraum, Oberdorfstrasse 11

totentanz
Zusammenarbeit mit flowingdancecompany

André Caplet, conte fantastique für Harfe und Streichquartett

José Maria Cano, hijo de la luna für Gesang, Flöte und Harfe

Samuel Barber, Adagio für Streicher

Mieczyslaw Weinberg, Flötenkonzert für Flöte und Streicher

Gabriel Fauré, Pavane für Flöte, Streicher und Harfe

Camille Saint-Saens, dance macabre, für Flöte, Harfe und Streicher

Sa 30. November 2013
20:00 Uhr

 

TICKETS

Zürich
Theater Rigiblick, Germaniastrasse 99

totentanz
Zusammenarbeit mit flowingdancecompany

André Caplet, conte fantastique für Harfe und Streichquartett

José Maria Cano, hijo de la luna für Gesang, Flöte und Harfe

Samuel Barber, Adagio für Streicher

Mieczyslaw Weinberg, Flötenkonzert für Flöte und Streicher

Gabriel Fauré, Pavane für Flöte, Streicher und Harfe

Camille Saint-Saens, dance macabre, für Flöte, Harfe und Streicher

Fr 29. November 2013
20:00 Uhr

Link Theater Rigiblick

VIP-TICKET

TICKETS

Basel
Querfeldhalle, Dornacherstrasse 192

totentanz
Zusammenarbeit mit flowingdancecompany

André Caplet, conte fantastique für Harfe und Streichquartett

José Maria Cano, hijo de la luna für Gesang, Flöte und Harfe

Samuel Barber, Adagio für Streicher

Mieczyslaw Weinberg, Flötenkonzert für Flöte und Streicher

Gabriel Fauré, Pavane für Flöte, Streicher und Harfe

Camille Saint-Saens, dance macabre, für Flöte, Harfe und Streicher

So 24. November 2013
17:00 Uhr

 Link Querfeldhalle

TICKETS

 

Thalwil
Reformiertes Kirchgemeindehaus

totentanz
Zusammenarbeit mit flowingdancecompany

André Caplet, conte fantastique für Harfe und Streichquartett

José Maria Cano, hijo de la luna für Gesang, Flöte und Harfe

Samuel Barber, Adagio für Streicher

Mieczyslaw Weinberg, Flötenkonzert für Flöte und Streicher

Gabriel Fauré, Pavane für Flöte, Streicher und Harfe

Camille Saint-Saens, dance macabre, für Flöte, Harfe und Streicher

Sa 23. November 2013
19
:00 Uhr

 

TICKETS

Delémont
Temple

ménage à trois

Jean Cras, Quintett für Flöte, Violine, Viola, Cello und Harfe

Claude Debussy, Suite Bergamasque für Flöte, Viola und Harfe

Edward Elgar, Chanson de nuit et chanson de matin für Flöte, Cello und Harfe

So 08. September 2013
17:00 Uhr

Bern
ono, Kramgasse 6

ménage à trois

Jean Cras, Quintett für Flöte, Violine, Viola, Cello und Harfe

Claude Debussy, Suite Bergamasque für Flöte, Viola und Harfe

Edward Elgar, Chanson de nuit et chanson de matin für Flöte, Cello und Harfe

Do 05. September 2013
20
:00 Uhr

Rotkreuz
Reformierte Kirche, Ostergottesdienst

sternstunde

Alberto Ginastera, Imrpesiones de la Puna für Flöte und Harfe (arr. Kathrin Bertschi)

Lowell Liebermann, Sonate für Flöte und Harfe

Cécile Chaminade, Serenade aux Etoiles für Flöte und Harfe

Nino Rota, Sontate für Flöte und Harfe

So 31. März 2013
10.00 Uhr

Au/Wädenswil
Kapelle Bruder Klaus, alte Landstrasse 91

sternstunde

Alberto Ginastera, Imrpesiones de la Puna für Flöte und Harfe (arr. Kathrin Bertschi)

Lowell Liebermann, Sonate für Flöte und Harfe

Cécile Chaminade, Serenade aux Etoiles für Flöte und Harfe

Nino Rota, Sontate für Flöte und Harfe

Fr 22. März 2013
19.30 Uhr

Luzern
Landgut Unterlöchli, Adligenswilerstrasse 85

sternstunde

Alberto Ginastera, Imrpesiones de la Puna für Flöte und Harfe (arr. Kathrin Bertschi)

Lowell Liebermann, Sonate für Flöte und Harfe

Cécile Chaminade, Serenade aux Etoiles für Flöte und Harfe

Nino Rota, Sontate für Flöte und Harfe

Mi 20. März 2013
15.00 Uhr

Seon
Reformierte Kirche, Oberdorfstrasse 29

Landschaften

Heitor Villa-Lobos, Quintett für Flöte, Violine, Viola, Cello und Harfe

Alberto Ginastera, Impresiones de la Puna für Flöte und Streichquartett

Gabriel Pierné, Voyage au Pays du Tendre für Harfe, Flöte und Streichtrio

Astor Piazzolla, Hommage à Liège für Flöte, Harfe und Streichquartett

Fr 07. Dezember 2012
19.30 Uhr

 

 

 

 

Liveaufnahme DRS 2

Aarburg
Gasthof Bären,
Städtchen 16

clair de lune

Maurice Ravel, Sonatine en Trio für Flöte, Viola und Harfe

Gabriel Fauré, Après une reve für Viola und Harfe

Jacques Ibert, Deux Interludes für Flöte, Viola und Harfe

Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte für Flöte und Harfe

Claude Debussy, Suite bergamasque für Flöte, Vioa und Harfe

So 02. Dezember 2012
17.00 Uhr

 

 

 

 

 

SCHLÜSSEL - Kultur in Aarburg

Oberentfelden
Privatanlass

Landschaften

Heitor Villa-Lobos, Quintett für Flöte, Violine, Viola, Cello und Harfe

Alberto Ginastera, Impresiones de la Puna für Flöte und Streichquartett

Gabriel Pierné, Voyage au Pays du Tendre für Harfe, Flöte und Streichtrio

Astor Piazzolla, Hommage à Liège für Flöte, Harfe und Streichquartett

Fr 23. November 2012
20.30 Uhr

Emmenbrücke
Kunst-Plattform akku, Gerliswilstrasse 23

Landschaften

Heitor Villa-Lobos, Quintett für Flöte, Violine, Viola, Cello und Harfe

Alberto Ginastera, Impresiones de la Puna für Flöte und Streichquartett

Gabriel Pierné, Voyage au Pays du Tendre für Harfe, Flöte und Streichtrio

Astor Piazzolla, Hommage à Liège für Flöte, Harfe und Streichquartett

Sa 17. November 2012
19.30 Uhr

Basel
H 95 raum für kultur, Horburgstrasse 95

Landschaften

Heitor Villa-Lobos, Quintett für Flöte, Violine, Viola, Cello und Harfe

Alberto Ginastera, Impresiones de la Puna für Flöte und Streichquartett

Gabriel Pierné, Voyage au Pays du Tendre für Harfe, Flöte und Streichtrio

Astor Piazzolla, Hommage à Liège für Flöte, Harfe und Streichquartett

Fr 16. November 2012
20.00 Uhr

Aarau Rohr
Reformierte Kirche, Kirchweg 5

Landschaften

Heitor Villa-Lobos, Quintett für Flöte, Violine, Viola, Cello und Harfe

Alberto Ginastera, Impresiones de la Puna für Flöte und Streichquartett

Gabriel Pierné, Voyage au Pays du Tendre für Harfe, Flöte und Streichtrio

Astor Piazzolla, Hommage à Liège für Flöte, Harfe und Streichquartett

So 11. November 2012
17.00 Uhr

Zürich
Hottingersaal, Gemeindestrasse 54

CD Taufe clair de lune

Maurice Ravel, Sonatine en Trio für Flöte, Viola und Harfe

Jacques Ibert, Deux Interludes für Flöte, Viola und Harfe

Claude Debussy, Suite bergamasque für Flöte, Vioa und Harfe

So 28. Oktober 2012
11.00 Uhr

Jona
Villa Grünfels

clair de lune

Maurice Ravel, Sonatine en Trio für Flöte, Viola und Harfe

Gabriel Fauré, Après une reve für Viola und Harfe

Jacques Ibert, Deux Interludes für Flöte, Viola und Harfe

Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte für Flöte und Harfe

Claude Debussy, Suite bergamasque für Flöte, Vioa und Harfe

Sa 27. Oktober 2012
17.30 Uhr

 

Zürich
Hottingersaal, Gemeindestrasse 54

Landschaften

Heitor Villa-Lobos, Quintett für Flöte, Violine, Viola, Cello und Harfe

Alberto Ginastera, Impresiones de la Puna für Flöte und Streichquartett

Gabriel Pierné, Voyage au Pays du Tendre für Harfe, Flöte und Streichtrio

Astor Piazzolla, Hommage à Liège für Flöte, Harfe und Streichquartett

So 21. Oktober 2012
17.00 Uhr

Thalwil
Gemeindehaussaal, Alte Landstrasse 112

Landschaften

Heitor Villa-Lobos, Quintett für Flöte, Violine, Viola, Cello und Harfe

Alberto Ginastera, Impresiones de la Puna für Flöte und Streichquartett

Gabriel Pierné, Voyage au Pays du Tendre für Harfe, Flöte und Streichtrio

Astor Piazzolla, Hommage à Liège für Flöte, Harfe und Streichquartett

Sa 20. Oktober 2012
19.30 Uhr

Thalwil
Reformiertes Kirchgemeindehaus, Alte Landstrasse 113a

clair de lune

Maurice Ravel, Sonatine en Trio für Flöte, Viola und Harfe

Gabriel Fauré, Après une reve für Viola und Harfe

Jacques Ibert, Deux Interludes für Flöte, Viola und Harfe

Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte für Flöte und Harfe

Claude Debussy, Suite bergamasque für Flöte, Vioa und Harfe

Sa 01. September 2012
19.00 Uhr

 

 

 

 

 

Thalwiler Konzerte

Zürich
Privatanlass

clair de lune

Maurice Ravel, Sonatine en Trio für Flöte, Viola und Harfe

Jacques Ibert, Deux Interludes für Flöte, Viola und Harfe

Claude Debussy, Suite bergamasque für Flöte, Vioa und Harfe

Sa 21. Juli 2012
15.00 Uhr

 

 

 

 

 

Braunwald
Hotel Bellevue

clair de lune

Maurice Ravel, Sonatine en Trio für Flöte, Viola und Harfe

Igor Stravinsky, Deux Poèmes de Paul Verlaine für Stimme, Flöte, Viola und Harfe

Jacques Ibert, Deux Interludes für Flöte, Viola und Harfe

Maurice Ravel, Don Quichotte für Stimme, Flöte, Viola und Harfe

Claude Debussy, Suite bergamasque für Flöte, Vioa und Harfe

Mo 02. Juli 2012
20.30 Uhr

 

 

 

 

 

Gesellschaft der Musikfreunde Braunwald

Braunwald
Dorfkirche

Ein Sonntagsständchen

Gaetano Donizetti, Sonate für Flöte und Harfe

Felix Mendelssohn, Venetianisches Gondellied für Flöte und Harfe

Friedrich Wilhelm Rust, Sonate für Flöte und Harfe

Franz Schubert, Ständchen und Gute Nacht für Flöte und Harfe

Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte und Habanera für Flöte und Harfe

Jacques Ibert, Entr'acte für Flöte und Harfe

So 01. Juli 2012
11.45 Uhr

 

 

 

 

 

 

Gesellschaft der Musikfreunde Braunwald